您当前位置:首页 > 法治

浙江台州市联盟二手车交易市场涉违规经营 监管存在相互推诿现象

来源:中国新闻报
发布时间:2022-07-25 19:00:36

  台州市联盟二手车交易服务有限公司,系坐落于浙江省台州市黄岩区北城街道二环北路858号的黄岩装饰城内,租用装饰城四楼露天停车场违章搭建场地,即联盟二手车市场经营场地是违章建筑。面积6262平方米,其中3642平方米钢构由台州装饰城临时搭建。根本不符合台州市二手车流通管理实施办法明确规定:市场必须商业用房,市场经营面积不得少于12000万平方米。

  联盟市场就是在违章建筑里举办的二手车交易市场,市场也没有经营摊位、无二手车经营商户,就是靠其他市场拉客过来开票的非法市场。

  就是这样一个市场从2011年开始存在至今!通过串通行业主管部门个别工作人员,掩盖事实、弄虚作假、徇私舞弊,违法经营。也许是某些不知因素,致使市场监督部门不能履行监督职责,在未查实场地权属证明的情况下,违法发放《市场名称登记证》,导致一家非法开票市场变成了合法市场存在下来。

  十多年来,台州市联盟二手车交易市场开办至今,营业额高达50亿元,非法收益5000多万元,一个违规企业如此在多部门关照下违法经营,谁能说得清没有利益输送呢!

  下面说下这个市场的背景!

  2011年

  台州市联盟二手车交易服务有限公司成立于2010年2月8日。在原台州市二手车交易市场(华东汽摩城)关闭后,以邵某明为首通过以他人名义组织成立了联盟公司,邵某明是公职人员(原华东汽摩城总经理),在他的组织实施下,拉笼台州市商务局市场处处长、和台州市工商局相关领导,在一个不符合举办条件的黄岩区北城街道浦西小学的校址上,申报的一家二手车交易市场。

  小学面积只有3000平方米左右,根本没有达到台州市,台建发(2011)5号文件规定的场地面积不得小于10000平方。实际上在这个校址上建的是一座货运站,联盟市场只租用了货运站两间办公室,用于开票!两部门失于监管、不核实,说他符合(2011)5号文件之规定,于2011年12月2日核发了市场名称登记证。

  2017年

  到了2015年12月17日,台州市出台了《台州市二手车流通管理实施办法》,对举办二手车交易市场作出明确的规定。而联盟市场是三无的开票市场,明显不符合《实施办法》,虽台州市商务局于2016年3月7日给联盟二手车交易公司发出了《限期整改通知》,但该市场未做任何整改继续非法营业,整改时间到期后,又在2017年6月20日发了份《关于同意延长整改期限的函》。

  联盟二手车交易市场在后期整改时,直接租用黄岩装饰城四楼楼顶露天停车场,私自搭建作为交易市场建设用房。交易市场使用违章建筑,直接套用装饰城市场的报批材料和报建面积。市商务局于2017年11月9日,组织验收组进行验收,通过台州市商务局市场处处长、台州市工商局相关领导的关系,相关责任人掩盖事实真相,台州市市场监督管理局受理了假材料的申请,并于2017年11月20日核发市场名称登记证。这是第二次违规发证。

  2022年

  这个违规非法市场的存在,严重扰乱市场秩序,本人于2022年1月5日向台州市市场监督管理局、2022年3月30日向浙江省市场监督管理局,实名举报台州市联盟二手车交易市场违规经营的举报信,要求相关部门对违法交易市场予以取缔。台州市市场监督管理局回复处理意见不断推托,没有作任何处理。

  2022年3月30日同步又向浙江省商务厅实名举报,2022年4月15日省商务厅转台州市商务局回复我:(1)2022年4月,台州市市场监管局已正式向台州市建设法治政府工作领导小组办公室提出废止《实施办法》请求;(2)不存在违规发证;(3)关于违章问题商务部门无力鉴定;(4)关于经营户不是没有,而是较少。

  2022年5月17日,本人又向浙江省市场监督管理局和浙江省商务厅提出了复查申请。

  虽然2022年6月1日,台州市商务局对联盟二手车市场发了【2022】1号责令改正通知书,再次认定该市场不符合《台州市二手车流通管理实施办法》规定的经营面积和展示面积。但截止到现在,台州市联盟二手车市场仍在黄岩装饰城四楼的违章建筑里正常开票经营。

  请求

  请求台州市有关部门,以法查处台州市联盟二手车交易市场违法违规行为,也希望全国的媒体朋友深入台州,彻底调查此事真相,对违法行为予以坚决打击,还市场一个公平、公正的市场营商环境!对其中涉嫌利益输送者予以依法曝光!

  陈述人: 尹邦顺

  2022年6月24日

  附件:

  1、《关于同意建办台州联盟二手车交易市场的批复》台市建【2011】05号

  2、《台州市二手车流通管理实施办法》台政办发【2015】97 号

  3、黄岩装饰城规划审批方案

  4、装饰城楼顶总体规划效果图、装饰城楼顶实景照片

  5、联盟二手车交易市场现状照片

  6、《信访事项处理意见书》台市监信复【2022】1号

  7、《信访事项处理意见书》台市监信复【2022】2号

  8、省商务厅转台州市商务局的回复函

  9、《责令改正通知书》台商务责【2022】1号

  原链接:http://china.ribaow.cn/a/2022/25071023.html

相关阅读

  台州市联盟二手车交易服务有限公司,系坐落于浙江省台州市黄岩区北城街道二环北路858号的黄岩装饰城内,租用装饰城四楼露天停车场违章搭建场地,即联盟二手车市场经营场[详细]

2022-07-25 19:00:36

  今年3月,中办印发《中国共产党组织处理规定(试行)》明确指出,领导干部本人、配偶、子女及其配偶违规经商办企业、问题严重的,应当受到组织处理。  近日,山东省滨[详细]

2022-07-07 17:20:28

  近日,江阴市一公司董事长杨建国以及其代理人朱朝宝通过网络实名举报江阴市西石桥嘉丰租赁站经营者章峰虚假诉讼、无锡市中院主审法官胡伟涉嫌倾向性枉法裁判的问题。杨[详细]

2022-07-01 11:16:52

  近日,一篇题为《湖南株洲法院“阴阳判决”暴露官员干预司法——主审法官“泄露天机”被发配立案大厅》新闻稿件,使任性的权力又一次刷[详细]

2022-06-29 17:19:29

  我是福建松柏教育科技有限公司法定代表人李春波,现在实名举报德化县小天使教育发展有限公司建设的德化县小天使幼儿园楼房存在严重质量问题、房屋大面积开裂竟然通过验[详细]

2022-06-28 19:34:38

  主审法官“泄露天机”被发配立案大厅  同一家法院,相同的案由,相同的案号,相同的审判人员,相同的判决时间,上传到《中国裁判文书网》的电子版本(简称阳[详细]

2022-06-27 12:03:31

  我们是曲阜市瑞马国风工程项目一期一号楼的40多位农民工代表,来自四川南充、达州等地,现在实名举报曲阜市瑞马建工集团、起盛建筑工程有限公司以及社会人员孔凡财恶意[详细]

2022-06-24 12:30:09

  增资扩股验资款莫名“消失”,债权人追回借款为何困难重重?  企业为扩大经营规模、拓宽业务、提高公司的资信程度,采取增加股东的人数、对企业的注册资金进[详细]

2022-06-13 17:14:53

  • 意见反馈:axlt6@qq.com
  • 网站网址:www.yhqlianmeng.com
  • 内容合作:axlt6@qq.com
  • 声明:采集内容出问题请联系邮箱处理
  • 关注我们